Località dei corsi

CORSI ORGANIZZATI NELL’ANNO SCOLASTICO 2021/2022

(Aggiornamento al 17 ottobre 2021)

Le località indicate nel seguito sono quelle in cui l’ESI ha organizzato corsi di Lingua e Cultura Italiana. Le informazioni relative a ciascun corso sono  indicative: la scuola, gli orari, i giorni e gli insegnanti possono variare in funzione del numero di iscritti e della disponibilità di aule e personale.

Gli alunni iscritti ricevono una comunicazione poche settimane prima dell’inizio dei corsi, con l’indicazione di data, orario e luogo del corso, e delle modalità di versamento della quota di iscrizione.

Lista soggetta ad aggiornamenti

rainbow

CORSI INTERAMENTE ON-LINE

CORSI MEDI

  1.  Martedì (1 M) 16.30-17.30 – Ins.: Simona
  2. Martedì – (B1/B2 adolescenti) 17.45-18.45 – Ins. Simona
  3. Giovedì – (B2 adolescenti) 15.30-16.30 – Ins. Simona

CORSI ELEMENTARI

  1.  Martedì (cl. 4/5) –  15.30-16.15 – Ins. Simona

CORSI ADULTI :

  1.  Lunedì 18.00/19.30 (B1) – Ins: Loredana
  2.  Lunedì 19.40/21.10(B1/B2) – Ins: Loredana
  3.  Martedì 19.00/20.30 (C1) – Ins: Rossana
  4. Martedì 19.00/20.30 (A1) – Ins: Loredana
  5.  Mercoledì 17.30-19:00  (A2) – Ins Loredana
  6.  Mercoledì 19.10/20.40 (B1) – Ins: Loredana
  7.  Giovedì – 19.30/21.00 (B1) – Ins: Loredana

rainbow

CORSI IN-PRESENZA

BEVERWIJK
CORSI ELEMENTARI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico.

ALKMAAR
CORSI ELEMENTARI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

ALMERE
CORSI ELEMENTARI

  1. Int. Primary School – Lunedì 15.30-17.00 – Ins. Roberta

AMSTERDAM
CORSI ELEMENTARI:

  1. Rapenburgerstraat 123- Mercoledì 15.45/17.15 (cl.4)- Ins: Eleonora
  2. Rapenburgerstraat 123 – Giovedì 15.45/17.15 (cl.1)- Ins: Eleonora
  3. Rapenburgerstraat 123 – Giovedì 15.45/17.15 (cl. 5)- Ins: Maria
  4. Rapenburgerstraat 123 – Venerdì 16.30/17.30 (cl.3)- Ins: Eleonora
  5. Rapenburgerstraat 123 – Venerdì 15.30/16.30 (cl. 1/2)- Ins: Eleonora
  6. Rapenburgerstraat 123 – Venerdì 15.30/17.00 (cl. 1/2)- Ins: Maria
  7. Amsterdam Int. School AICS – Provvisoriamente sospeso
  8. Lycée Français – Provvisoriamente sospeso

CORSO MEDIO

  1.  Rapenburgerstraat 123 – Sabato 10.00/11.30 – Ins: Maria

HAARLEM
CORSI ELEMENTARI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

DEN HAAG
CORSI ELEMENTARI:

  1. Aula ESI – Lunedì 15.30/17.00 – Ins: Roberta
  2. Aula ESI – Martedì 15.30/17.00 – Ins: Roberta
  3. Aula ESI – Giovedì 15.30/17.00 – Ins: Biancarosa
  4. Aula ESI – Giovedì 17.00/18.30 – Ins: Biancarosa
  5. Aula ESI – Venerdì 15.30-17.00 – Ins: Biancarosa
  6. Aula ESI – Venerdì 17.00-18.30 – Ins: Biancarosa
  7. Lycée Français – Provvisoriamente sospeso

CORSI MEDI:

  1. British School Senior (Voorschoten) – Mercoledì 15.45-17.15 – Ins.: Francesca
  2. British School Senior (Voorschoten) – Giovedì 15.45-17.15 – Ins.: Francesca

LEIDEN

CORSI ELEMENTARI

  1. Speeltuin Maredijk. – Lunedì 15:30-17:00 (cl. 4/5)- Ins: Francesca

 2. Lage Morsweg 18 – Mercoledì 15.30-17.00- (cl. 1) – Ins: Elisa

 3. Lage Morsweg 18 – Venerdì 15.30-17.00- (cl. 2/3) – Ins: Elisa

OEGSTGEEST

CORSI ELEMENTARI

  1. Montessori – Mercoledì 14.00-15.30 (cl. 3 ) – Ins.: Simona
  2. Montessori – Mercoledì 15.30-16.45 (cl. 1) – Ins.: Valentina/Simona
  3. Montessori – Mercoledì 16.45-18.00 (cl. 5) – Ins.: Simona
  4. Montessori – Giovedì 15.45-17.00 (cl.4) – Ins.: Roberta/Simona

CORSI MEDI

  1. Montessori – Giovedì 16.45-18.00 (cl. 2 M) – Ins.: Simona

WASSENAAR

CORSI ELEMENTARI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

DELFT
CORSI ELEMENTARI:

  1. Buurthuis De Wending – Martedì 15:30-16:15- Ins: Biancarosa
  2. Buurthuis De Wending – Martedì 16:15-17:00- Ins: Biancarosa

MAASTRICHT
CORSI ELEMENTARI: In attesa di definizione – Ins.: Sonia
CORSI MEDI: In attesa di definizione

HEERLEN
CORSI ELEMENTARI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico
CORSI ADULTI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

DEN BOSCH
CORSI ADULTI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

ROTTERDAM
CORSI ELEMENTARI

1- Volksuniversiteit – Lunedì 15.30-16.30 – Ins.: Sara

2 – Volksuniversiteit – Lunedì 16.30-17.30 – Ins.: Sara

3- ONLINE- Mercoledì 17.00-18.00 – Ins.: Sara

BREDA
CORSI ELEMENTARI :Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

HILVERSUM
CORSI ELEMENTARI Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

ARNHEM
CORSI ELEMENTARI:

Quadraam School : In attesa di definizione

NIJMEGEN
CORSI ELEMENTARI:

1. Wijkcentrum Het Hert  – Venerdì 15:00-16:30 – Ins.: Danila

2. Wijkcentrum Het Hert  – Venerdì 16:30-18:00 – Ins.: Danila

UTRECHT
CORSI ELEMENTARI

  1. COI – Sabato 10.00-11.30 – Ins.: Santina

HOUTEN
CORSI ELEMENTARI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico

EINDHOVEN
CORSI ELEMENTARI:

  1.  International School – Martedì 15.30-17.00- Ins: Barbara 
  2.  International School – Giovedì 15.30-17.00- Ins: Barbara 
  3.  Trudo Basisschool –  In attesa di definizione

GRONINGEN
CORSI ELEMENTARI: Non sono previsti corsi nel corrente anno scolastico